+7 (495) 777-666-2
Многоканальный 24/7

В России заработал 4-й оператор сотовой связи

Yota.png

19 августа 2014

Мобильный оператор Yota, получивший статус федерального оператора еще в апреле 2014 года, официально объявил о начале своей деятельности в России.

13 августа 2014 года стартовала выдача сим-карт нового оператора, однако пока только в нескольких городах России: Москве, Владимире, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Туле, Хабаровске. Сим-карты выдаются по предзаказу, объем которого сегодня составляет 150 тысяч единиц более чем в 20 городах страны.

Особенности Yota

Акцент в своей деятельности компания делает на безлимитный интернет, а не на мобильное общение. Вот почему у Yota не будет колл-центров и технической поддержки. Помощь клиенты будут получать лишь на официальном сайте посредством специального приложения (сейчас оно доступно на платформах Android и iOS).

Любопытно и то, что у нового оператора не будет тарифных планов как таковых. Москвичи будут платить абонентскую плату 440 рублей, петербуржцы – на 100 рублей меньше. В стоимость абонентской платы входят бесплатные вызовы внутри сети Yota, безлимитный выход в интернет, сообщения (по 2,5 рубля) и 100 минут звонков на городские номера и телефоны других операторов.

Также абоненты Yota из Тулы или Владимира, например, смогут в течение месяца пользоваться сим-картой в столичном регионе. Это удобно, если учесть что стоимость минимального пакета в этих городах составляет 240 рублей. По истечении месяца клиентам с сим-картами Yota из других городов будет предложено воспользоваться услугами московского региона.

И еще один нюанс: на максимальной скорости интернет будет предоставляться абонентам, у кого сим-карта работает в смартфоне. При этом скорость доступа будет ограничиваться, если сим-карта будет вставлена в планшет или роутер (оборудование Yota способно определять, в каком устройстве работает сим-карта). Впоследствии планируется выпуск карт для планшетов.

Что говорят конкуренты

Операторы большой тройки не боятся конкуренции с новым игроком. В МТС отметили, что фактически конкурентов у них не прибавится, так как Yota будет работать на сетях Мегафона (с которым МТС уже конкурирует).

Что касается Билайн, то там планируют развивать интернет-связь и новые технологии (HD-voice – голос с эффектом присутствия), тем и удерживая клиентов.

История Yota

Компания основана в 2007 году. Сегодня Интернет-провайдер «Скартел» (бренд Yota) принадлежит Мегафону. Yota является виртуальным федеральным оператором беспроводной связи (так как арендует у Мегафона сети GSM, 3G и 4G).

Услуги голосовой связи и беспроводного интернета оператор планирует оказывать на всей территории России. Номера Yota будут начинаться с кода 999.