+7 (495) 777-666-2
Многоканальный 24/7

Абоненты МТС больше не смогут оплачивать мобильную связь в «Связном»

Mtc.jpg

29 июня 2015

По инициативе сотового оператора МТС в торговых сетях «Связной» с 23.08.2015 года остановится реализация SIM – карт и прием денежных средств на счета абонентов.

Как сообщает источник, уведомление о расторжении договора «Связной» получил  23 июня 2015 года.
Дмитрий Солодовников (представитель МТС) сообщает о резком спаде продаж в «Связном»:  «Продажи в магазине упали практически в 5 раз, мы думаем, что это старания одной команды, которая отрезает крупнейшего оператора в России от пунктов продаж».

МТС предупреждала

Ранее Василь Лацанич (вице - президент МТС) высказал предложение о разрыве партнерства со «Связным»: «Наша компания откажется от сотрудничества со «Связным» тогда, когда нас выдавят — когда почти не останется абонентов, в салонах «Связного», что может произойти в любой момент. Нас фактически вытесняют. Мы видим, что объем средств, который мы выплачиваем «Связному» за подключение абонентов, не соответствует качеству привлекаемых абонентов».  

В ожидании объединения «Связного» и «Евросети»

В 2012-2013 годах «Вымпелком» и «Мегафон» минимизировали отношения со «Связным», вследствие чего главным его партнером была сеть МТС. Осенью 2014 года МТС намеревалась купить «Связной» и даже получила разрешение от ФАС, но сделка не произошла.

В конце 2014 года Олег Малис выкупил право у «Онэксим» требовать задолженность (130 000 000 $) у оффшора «Trellas», через который Максим Ноготков владел «Связным». Тем самым Олег Малис получил возможность купить саму сеть «Связной». Компания North Financial Ovesrseas, принадлежащая Олегу Малису, уже получила разрешение у ФАС на приобретение «Связного».

Брат Олега Александр Малис является президентом «Евросети». В 2008 году МТС прекратила сотрудничество с сетью, так как акционером «Евросети» стал «Вымпелком». Спустя пару лет партнерские отношения были восстановлены, но, когда «Вымпелком» и «Мегафон» стали владеть «Евросетью», МТС снова расторгла сотрудничество.

Дмитрий Солодовников остерегается, что в результате создания на рынке «новой группы лиц, объединяющей крупнейшие компании — «Связной» и «Евросеть», МТС может быть «выдавлена» из «Связного» из-за  уменьшения реализации контрактов».
МТС в данный момент пытается через суд оспорить разрешение, выданное ФАС на приобретение сети «Связной».