+7 (495) 777-666-2
Многоканальный 24/7

ФАС требует понижения цен на роуминг от российских операторов.

962181964.jpg

4 марта 2015

Сотовые операторы «Мегафон» и Теле2 отправили письма Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с просьбой о помощи в переговорах о регулировании цен на международный роуминг с западными партнерами. ФАС также ждет до конца февраля 2015 года писем и от других российских операторов.

Эти письма послужили ответом на советы, озвученные ФАС в конце 2014 года, где говорилось о том, чтобы операторы мобильной связи добровольно в течение следующего года понизили цены на международный роуминг. Исходя из подсчетов ФАС, голосовые вызовы могут быть дешевле в 3-5 раз, интернет-трафик — в 40 раз, а отправка SMS-сообщений — в 10 раз.

Компании «Вымпелком» и МТС также готовят письменную просьбу ФАС.

Поддержку Минкомсвязи РФ и ФАС оба оператора считают просто необходимой, так как национальные регуляторы в силах помочь при заключении соответствующих региональных, межведомственных или межправительственных соглашений. Это очень важно, так как ситуация с рублем на валютном рынке очень нестабильная, а расчеты с западными партнерами происходят как в евро, так и в долларах. Именно по этой причине и поднимаются цены на роуминг, а большая часть его стоимости складывается из затрат на цены партнеров по роумингу и интерконнект.

ФАС же теперь будет проводить личное расследование и далее обращаться в суды в том случае, если сотовые операторы до конца 2015 года не решат вопрос, связанный со снижением тарифов на роуминг. В ведомстве ФАС считают, что у операторов все равно есть хорошая возможность для снижения, а не повышения цен на роуминг, несмотря на падение рубля.

Несмотря на рекомендации о снижении цен на международный роуминг, сотовые операторы постепенно продолжают поднимать цены на некоторые виды услуг. Так, например, один из сотовых операторов «Мегафон» с 20 февраля 2015 года увеличил стоимость звонков для абонентов в некоторые страны СНГ и на европейские направления почти на 70%, ровно на столько же увеличилась стоимость и за 100Кб интернет-трафика. Стоимость звонков в остальные страны выросла на 8%.

Тем временем антимонопольные органы России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии совместными усилиями принимают меры для того, чтобы снизить тарифы между компаниями этих стран.

В марте планируется очередное заседание антимонопольных органов, где на обсуждении будут обговариваться меры, помогающие снизить межоператорские тарифы. В заседании примут участие службы из Турции, Египта и некоторых стран-участниц ЕС.

Вполне вероятно, что заседание пройдет успешно, так как Минкомсвязи уже и ранее оказывал помощь сотовым операторам в согласовании цен на роуминг. Так, в 2013 году между российскими и эстонскими операторами было подписано двустороннее соглашение о снижении действующих цен тарифов на роуминг между странами. А.в 2014 году Россией и Норвегией был подписан меморандум, где говорилось, что цены на роуминг между странами будут снижены.

Также подобные соглашения были подписаны с Словенией, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Китаем, Израилем, Швецией и Финляндией.