+7 (495) 777-666-2
Многоканальный 24/7

Мобильная связь станет еще доступней!

0421292612275399c19eb091d88c5df5.jpg

16 февраля 2015

По словам Дмитрия Алхазова, Минкомсвязь не станет вводить каких-либо жестких требований относительно операторов мобильной связи России. Иначе вместо улучшения качества услуг в отдаленных районах операторы сосредоточатся только на крупных городах.

«Важнее, чтобы сотовая связь появлялась именно там, где ее нет, чем добиваться высокой передачи данных в крупных городах» - сказал Алхазов.

Несмотря на это, контролировать операторов в Минкомсвязи все равно не перестанут, так как нужно чтобы выдавались только действительные показатели, а не желаемые. Методику измерения сотового сигнала уже разработали, и ей могут воспользоваться все операторы связи, желающие раскрыть карты своего сотового сигнала. Само же министерство не готово финансировать такие измерения.


Есть и иные факторы, которые сдерживают развитие сотовой связи, например, дефицит частот. Сегодня сотовые операторы не могут совместно пользоваться выданными государством в аренду радиочастотами, но в госдуме уже рассматривается законопроект, который предоставит им эту возможность. Благодаря этому компании смогут экономить как на совместном использовании вышек, так и на аренде частот. С 2015 года плата за ренту радиочастотного спектра рассчитывается по новому. Теперь все будет зависеть не от количества базовых станций, а от ширины полосы. Это позволит простимулировать повышение плотности сети в самых отдаленных регионах страны.